Tags Posts tagged with "Championnat de Tunisie"

Championnat de Tunisie

par -
0

La Fédération Tunisienne de handball (FTHB) a dévoilé mercredi soir, le calendrier de la première phase du championnat de Tunisie de handball du championnat de Tunisie de la nationale A (saison 2016-2017), dont le coup d’envoi sera donné le samedi 24 septembre prochain.
L’Espérance sportive de Tunis, champion sortant, entamera la défense de son titre en allant affronter l’AS Hammamet. Le premier choc de cette phase opposera le Club Africain à l’ES Sahel lors de la 7ème journée tandis que l’autre clasico, entre l’ES Sahel et l’Espérance ST aura lieu lors de la 10ème journée suivi du derby de la capitale, C. Africain-Espérance lors de la 11ème et dernière journée de la première phase .
La formule du championnat ,rappelle-t-on,se déroulera en deux phases:
1ère Phase: 11 Journées ( Aller-Retour )
2ème Phase : Poule Play Off : les classés de 1 à 4
Poule Coupe de la Ligue : Les classés de 5 à 8
Poule Play Out : Les classés de 9 à 12
Lors de la deuxème phase, il sera tenu compte du nombre de points obtenus lors des confrontations directes entre les équipes de la même poule en 1ère Phase sans Bonus.
Programme de la première journée – 24 septembre
ASHammamet – Espérance Tunis
EM Makarem – CHBJammel
CS Sakiet Ezzit – ES BéniKhiar
JS Chihya – AS Téboulba
Flèche Menzel Hor – ES S Sahel
CS Moknine – Club africain

Voici le calendrier complet de la première phase du championnat de Tunisie de handball (nationale « A »), dont le coup d’envoi sera donné le samedi 24 septembre prochain
1ère journée – 24 septembre
AS Hammamet – Espérance Tunis, EM Makarem – CHB Jammel, CS Sakiet Ezzit – ES Béni Khiar, JS Chihya-AS Téboulba -Flèche Menzel Hor – ES Sahel
CS Moknine – Club africain
2ème journée:
Espérance ST-SC Moknine, CHB Jammel- AS Hammamet, EBS Béni Khiar- EM Mahdia, AS Téboulba- CS Sakiet Ezzit, ES Sahel-JSChihya, C.Africain- FS Menzel Hor
3ème journée:
FS Menzel Hor-Espérance ST, SC Moknine-CHB Jammel, AS Hammamet-EBS Béni Khiar, EM Mahdia-AS Téboulba, CS Sakeit Ezzit-ES Sahel,
JS Chihya-Club Africain
4ème journée:
Espérance ST-JS Chihya, CHB Jammel-FS Menzel Hor, EBS Béni Khiar-SC Moknine, AS Téboulba-AS Hammamet, ES Sahel-EM Mahdia,
C.Africain-CS Sakiet Ezzit
5ème journée:
CS Sakiet Ezzit-Espérance ST, JS Chihya-CHB Jammel, FS Menzel Hor-EBS Béni Khiar, SC Moknine-AS Téboulba, AS Hammamet-ES Sahel,
EM Mahdia- Club Africain
6ème journée:
Espérance ST-EM Mahdia, CHB Jammel, CS Sakiet Ezzit, EBS Béni Khiar, JS Chihya-AS Téboulba, FS Menzel Hor, ES Sahel-SC Moknine,
C.Africain-AS Hammamet
7ème journée:
CHB Jammel- Espérance ST, EBS Béni Khiar-AS Téboulba, Club Africain-ES Sahel, CS Sakiet Ezzit-EM Mahdia, JS Chihya-FS Menzel Hor,
AS Hammamet-SC Moknine
8ème journée:
Espérance ST-EBS Béni Khiar, ES Sahel-CHB Jammel, AS Téboulba-C.Africain, EM Mahdia-JS Chihya, SC Moknine-CS Sakiet Ezzine, FS Menzel Hor-AS Hammamet
9ème journée:
AS Téboulba-Espérance ST, Club Africain-CHB Jammel, EBS Béni Khiar-ES Sahel, FS Menzel Hor-EM Mahdia, AS Hammamet-CS Sakiet Ezzit, JS Chihya- SCMoknine
10ème journée: ES Sahel-Espérance ST, CHB Jammel-AS Téboulba, C.Africain- EBS Béni Khiar, SC Moknine-EM Mahdia, CS Sakiet Ezzit-FS Menzel Hor, AS Hammemet-JS Chihya
11ème journée: Espérance ST-C.Africain, AS Téboulba-ES Sahel, EBS Béni Khiar-CHB Jammel, EM Mahdia- AS Hammmet, FS Menzel Hor-SC Moknine.

par -
0

résultats avec buteurs au terme des matches de la 24e journée du championnat de la Ligue 1 professionnelle de football, disputés dimanche.
A Radès:
Espérance ST 5 Saad Bguir (18′), Idriss Mhrissi (19′), Haytem Jouini (28′), Edem Rejaibi (63′), Mohamed Ali Yaacoubi (82′) EO Sidi Bouzid 1 Rafik Kamerji (55′)
A La Marsa:
AS Marsa 2 Samuel Baha (40′), Mohamed Ali Ben Hammouda (80′) Club Africain 3 Ahmed Khalil (18′), Aboubakar Diarra (25′), Abdelkader Oueslati (48′)
A Sousse (à huis clos):
Etoile du Sahel 2 Hamza Lahmar (26′, 44’sp) JS Kairouan 1 Mohamedi Ali Ragoubi (48′)
A Gabès (à huis clos):
Stade Gabésien 0
CA Bizertin 0
A Gafsa (à huis clos):
EGS Gafsa 2 Fakhreddine Galbi (19′), Jacques Besson (85′)
AS Kasserine 1 Wassim Naghmouchi (8′)
A Metlaoui:
ES Metlaoui 1 Zied Baccouche (45’sp)
CS Hammam-lif 0
A Ben Guerdane:
US Ben Guerdane 0
CS Sfaxien 0
A Zarzis:
ES Zarzis 3 Mohamed Houssem Slimane (18′), Hamza Messaadi
(36′, 78sp)
S.Tunisien 1 Alaa Abbes (27sp)

par -
0

programme de la 21ème et dernière journée du championnat de Tunisie de handball, qui sera disputée samedi 30 avril suivi d’un rappel du règlement en cas d’égalité dans le classement final.

A la salle Zouaoui Tunis (17h30)
Espérance ST – EM Mahdia
A Sousse (17h30)
ES Sahel – Club Africain
A Téboulba (16h00)
AS Téboulba – ASH Ariana
A Hammamet (16h00)
AS Hammamet – SC Moknine
A Béni Khiar (16h00)
EB Béni Khiar – CHB Jammel
A Gremda (16h00)
US Gremda – CS Sakiet Ezzit

A une journée de la fin de l’exercice, l’Espérance Sportive de Tunis, rappelle-t-on, occupe la première place du classement géneral, à la faveur de sa victoire sur le Club Africain (24- 22), dans le derby tunisois disputé mercredi au palais des sports d’El Menzah pour le compte de la 21ème.
Les sang et or, sont en tête avec 61 points devant le Club Africain (59 points).

Le règlement stipule qu’en cas d’égalité lors du classement final, entre deux ou plusieurs équipes, il sera tenu compte des dispositions
suivantes :
1. du nombre de points obtenus lors de leurs confrontations directes de toute la compétition
2. En cas d’égalité, il sera fait application du meilleur goal différence de leurs confrontations directes de l’aller  et du retour (buts marqués moins buts encissés) de toute la compétition
3. Si l’égalité persiste, l’équipe ayant marqué le plus de buts chez l’adversaire, sera la mieux classée de toute la compétition
4. Si l’égalité persiste, il sera fait application du meilleur goal différence sur toute la compétition
5. Si l’égalité persistee, il sera fait application de la meilleure attaque sur toute la compétition
6. Si l’égalité persiste toujours, le classement final se fera par tirage au sort.

Classement avant la dernière journée
pts j
1. Espérance ST 61 21
2. Club Africain 59 21
3. ES Sahel 55 21
4. CHB Jammel 43 21
5. AS Téboulba 42 21
6. EM Mahdia 41 21
7. AS Hammamet 38 21
8. SC Moknine 37 21
9. EBS Béni Khiar 36 21
10. CS Sakiet Ezzit 35 21
11. US Gremda 34 21
12. ASH Ariana 23 21

par -
0
Les rencontres de la 6éme journée de la ligue 1 de football prévues le dimanche seront dirigées

Désignation des arbitres qui dirigeront les rencontres en retard comptant pour la 22e journée de la Ligue 1 professionnelle de football, ce mercerdi 27 avril:

Mercredi 27 avril:
A Gabès (15h00):
Stade Gabésien – Club Africain
Arbitre : Ameur Chouchène

Stade de Radès (16h00):
Espérance Sportive de Tunis – CA Bizertin
Arbitre : Slim Belkhouass

Stade Olympique de Sousse (17h30):
Etoile du Sahel – Stade Tunisien
Arbitre : Walid Jeridi

par -
0
résultats complets de la 20èmejournée du championnat de Tunisie de handball, disputéesamedi.
Salle Zouaoui Tunis
  Espérance ST – ASH Ariana         45-23
  Salle de Téboulba
  AS Téboulba – ES Sahel            27-28
  Salle de Moknine
  SC Moknine – CSHB Jammel          29-31
  Salle de Gremda
  US Gremda – AS Hammamet           30-25
  Salle de Béni Khiar
  EBS Béni Khiar – CS Sakiet Ezzit  30-27
  Salle Gorjani Tunis
  Club Africain – EM Mahdia         28-18
  Classement
  1. Club Africain   58  20
   . Espérance ST    58  20
  3. ES Sahel        52  20
  4. CHB Jammel      40  20
   . EM Mahdia       40  20
  6. AS Téboulba     39  20
  7. AS Hammamet     37  20
  8. EBS Béni Khiar  35  20
  9. SC Moknine      34  20
 10. US Gremda       33  20
 11. CS Sakiet Ezzit 32  20
 12. ASH Ariana      22  20

par -
0

Programme de la 20ème journée du championnat de Tunisie de handball, qui sera disputée samedi 23 avril.Salle Gorjani Tunis (19h00) Arbitres
EM Mahdia – EM Mahdia Krichène/Makhlouf
Salle Zouaoui Tunis (17h00)
Espérance ST – AS Ariana Karoui/Abid
Salle de Téboulba (16h00)
AS Téboulba – ES Sahel Chamroukhi/Chouchane
Salle de Moknine (16h00)
SC Moknine – CSHB Jammel Gomri/Ben Ahmed
Salle de Gremda (16h00)
US Gremda – AS Hammamet Khenissi/Boualloucha
Salle de Béni Khiar (16h00)
EBS Béni Khiar – CS Sakiet Ezzit Béji/Farah

par -
0
Pour meubler la trêve que connaît la ligue1

Programme de la 22e journée du championnat de Tunisie de la Ligue 1 professionnelle de football, qui sera disputée dimanche 17 et mercredi 27 avril courant.
A la Marsa (15h00):
AS Marsa:
AS Marsa – US Ben Guerdane
A Kairouan (15h00):
JS Kairouan – EO Sidi Bouzid
A Gafsa (huis clos 15h00)
EGS Gafsa – CS Hammam-lif
A Metlaoui(15h00)
ES Metlaoui – CS Sfaxien
A Zarzis (15h00)
ES Zarzis – AS Kasserine
Mercredi 27 avril
A Radès (16h00):
Espérance ST – CA Bizertin
A Sousse (17h30)
ES Sahel – Stade Tunisien
A Gabès (15h00):
Stade Gabésien – Club Africain

par -
0
L’équipe de Tunisie de volley-ball (H) prendra part au mondial qui aura lieu en Pologne à partir de samedi prochain : les Tunisiens joueront

Suite aux incidents ayant émaillé la rencontre CS Sfaxien-Etoile du Sahel, disputée samedi à Sfax, pour le compte des demi-finales retour du championnat de Tunisie de volley-ball, la fédération tunisienne de la discipline a décidé de faire perdre le club étoilé par pénalité (défaite par par 3-0).
Un avertissement a été également infligé au staff technique et dirigeant ainsi qu’aux joueurs de l’Etoile. Le Club Sportif Sfaxien a écopé, de son côté, d’une amende de 1000  dinars pour mauvais comportement de son public, tout comme le président du club qui devra s’acquitter de la même somme pour aggression verbale envers l’arbitre.
Le match a été arrêté, samedi, une première fois par l’arbitre qui a évoqué une insuffisance de sécurité, alors que les deux équipes étaient à égalité 2 sets partout et s’apprêtaient à jouer le tie-break (17-25, 25-
19, 25-22, 29-31). L’arbitre a refusé de reprendre le jeu en présence du public avant de revenir sur sa décision après l’intervention de plusieurs dirigeants. Mais le public a récidivé, et l’arbitre a exigé de nouveau sa sortie, chose qui a été immédiatement exécutée par les supporters. En revanche, la reprise n’a pas eu lieu, les joueurs étoilés ayant déjà quitté définitivement la salle. Le CS Sfaxien menait alors au tie break (12-8).
Au match aller, disputé à Sousse, l’Etoile l’avait emporté (3-1). Les deux équipes étant à égalité 1 victoire partout, disputeront un match décisif (la belle), le mardi 12 avril à Sousse. Le vainqueur affrontera en finale l’Espérance de Tunis, qui a éliminé la Saydia Sidi Boussaid par deux matches à 0.
La finale aller aura lieu le 14 avril, et le retour le 16 avril. En cas d’égalité, les deux finalistes joueront un match décisif le 19 avril.

TAP

par -
0
Prévu pour le 1er octobre

L’Espérance sportive de Tunis a battu la Saydia Sidi Bousaid par trois sets à zéro (25-20, 25-20, 25-18), jeudi à la salle Zouaoui de Tunis, en demi-finale aller play-off du championnat de Tunisie de volley-ball.
La deuxième demi-finale oppose à partir de 18h00 à la salle Olympique de Sousse, l’Etoile Sportive du Sahel au CS Sfaxien. Les demi-finales retour sont prévues samedi 9 avril. En cas d’égalité, les équipes disputeront une belle le mardi 12 avril courant.

TAP

par -
0
La deuxième journée de la ligue 1 commencera par deux rencontres dont l’une aura lieu à Kairouan entre deux équipes ayant perdu la première

résultats avec buteurs des matches de la la 20e journée du championnat de Tunisie de Ligue 1 de football professionnel, disputés dimanche.
Dimanche 13 mars:
A La Marsa:
AS Marsa 0
CS Sfaxien 1 Ali Maaloul (20’sp)
A Kairouan :
JS Kairouan 0
CA Bizertin 1 Mortadha Ben Ouannes (33′)
A Sidi Bouzid:
EO Sidi Bouzid 0
Stade Tunisien 0
A Gafsa (huis clos):
EGS Gafsa 2 Borhene Ghannem (37 sp), Jacques Besson (67′)
ES Metlaoui 2 Bassirou Bamba (2′), Slim Mezlini (28′)
Dimanche 3 avril:
A Radès (15h30): Espérance ST – C.Africain
A Sousse (15h30): Etoile du Sahel – AS Kasserine
A Gabès (14h30): S. Gabésien – US Ben Guerdane
A Zarzis (14h30):
ES Zarzis – CS Hammam-lif

par -
0

programme de la 19e journée du championnat de Tunisie de handball, qui sera disputée mercredi 2 mars.
Salle Gorjani (Tunis) 17h00: Arbitres
Club Africain – US Gremda Chaouech/Abid
Salle Zouaoui (Tunis) 17h00
Espérance ST – AS Hammamet Khenissi/Boualloucha
Salle de l’Ariana 16h30
ASH Ariana – CS Jammel Nasri/Ouardi
Salle de Sousse 17h00
ES Sahel – SC Moknine Béji/Farah
Salle de Teboulba 17h00:
AS Téboulba – CS Sakiet Ezzit Khiari/Boughrara
Salle de Mahdia 17h00
EM Mahdia – EBS Béni Khiar Abbassi/Sassi

Reseaux Sociaux

INTERVIEW

0
Le député du Front Populaire Ammar Amroussia a déclaré que les symptômes d’une explosion sociale sont très visibles, notamment avec la montée de la...

AFRIQUE

SPORT