25 C
Tunisie
mercredi 30 septembre 2020
Accueil Sport 28e championnat arabe des clubs à Dubai - L'ES Sahel s'impose devant...

28e championnat arabe des clubs à Dubai – L’ES Sahel s’impose devant Al-Rayan, tenant du titre, 60 à 53

La formation tunisienne de l’ES Sahel s’est imposée jeudi devant Al-Rayan du Qatar, tenant du titre, sur le score de 60 à 53, lors de son premier match comptant pour la 1re journée du Groupe C du championnat arabe des clubs de basket-ball (messieurs), organisé du 3 au 14 novembre à Dubai.
Le Groupe C comprend également Al Riyadi du Liban et Sporting d’Alexandrie qui disputent en fin d’après-midi la deuxième rencontre de cette première journée. Les deux premiers du groupe accederont au 2e tour.
Le club sahélien disputera son deuxième match samedi face Al Riyadi.

En Groupe A, Al-Fath (A.Saoudite) a été battu par Al-Shabab (Emirats) 90 à 69. L’autre representant du basket-ball tunisien, l’US Monastir est exempt jeudi.
En Groupe B, Al Sharja (Emirats) a largement battu jeudi Al-Tilal (Yemen) 104-82.
les résultats:
Groupe A:
Jeudi 5 novembre
Al-Fath (A.Saoudite) – Al-Shabab (Emirats) 69-90
mardi 3 novembre
Al-Shabab (Emirats) – Al-Seeb (Oman) 97-58
mercredi 4 novembre
Alahly Tripoli (Libye) – US Monastir (Tunisie) 73-88
Classement
PTS J
1) Al Shabab 4 2
2) US Monastir 2 1
3) Fath saoudien 1 1
2) Al-Seeb 1 1
5) Ahly Tripoli 1 1
vendredi 6 novembre
US Monastir – Al Shabab
Ahly Tripoli – Sib (Oman)
Samedi:
Al-Seeb (Oman) – Al Fath (A.Saoudite)
dimanche 8 novembre
12:00 Al-Fath (A.Saoudite) – Alahly Tripoli (Libye)
lundi 9 novembre
11:00 Al-Seeb (Oman) – US Monastir (Tunisie)
14:00 Alahly Tripoli (Libye) – Al-Shabab (Emirats)
mardi 10 novembre
17:00 US Monastir (Tunisie) – Al-Fath (A.Saoudite)
Groupe B
Jeudi 5 novembre:
Al Sharja (Emirats) – Al-Tilal (Yemen) 104-82
Déjà disputés
mardi 3 novembre
Al-Tilal (Yemen) – Al Shorta (Irak) 65-95
Mercredi 4 novembre:
Groupe Sportif Pétrolier (Algerie) – Al Shorta (Irak) 97-67
Al Sharja (Emirats) – Al Jeish (Qatar) 90-97
Classement
PTS J
1) Al Shorta 3 2
-) Al Sharja 3 2
3) GSP 2 1
-) Al Jaish 2 1
-) Al Tilal 2 2
reste à disputer
Vendredi 6 novembre
10:00 Al Jeish (Qatar) Al-Tilal (Yemen)
17:00 Al-Shabab (Emirats) – US Monastir (Tunisie)
Samedi 7 novembre
12:00 Al Sharja (Emirats) – Groupe Sportif Pétrolier (Algerie)
14:00 Al Jeish (Qatar) Al Shorta (Irak)
Dimanche:
Al Shorta (Irak) – Sharja (Emirats)
Lundi 9 novembre
12:00 Groupe Sportif Pétrolier (Algerie) – Al Jeish (Qatar)
mardi 10 novembre
14:00 Al-Tilal (Yemen) – Groupe Sportif Pétrolier (Algerie)
Groupe C
Jeudi 5 novembre
Al-Rayan (Qatar) – E.S.Sahel (Tunisie) 53-60
16:00 Sporting (Egypte) Al Riyadi (Liban)
Classement
PTS J
1) ES Sahel 2 1
2) Al-Rayan 1 1
3) Sporting 0 0
-) Al Ryadi 0 0
reste à disputer
Vendredi 6 novembre
16:00 Al-Rayan (Qatar) – Sporting (Egypte)
Samedi 7 novembre
17:00 E.S.Sahel (Tunisie) – Al Riyadi (Liban)
Lundi 9 novembre
13:00 E.S.Sahel (Tunisie) – Sporting (Egypte)
16:00 Al Riyadi (Liban) – Al-Rayan (Qatar)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Réseaux Sociaux

104,658FansJ'aime
480,852SuiveursSuivre
4,309SuiveursSuivre
624AbonnésS'abonner
- Publicité -

Derniers Articles