Sport-handball: championnat de Tunisie – 1ère phase: L’Espérance entamera la défense à...

Sport-handball: championnat de Tunisie – 1ère phase: L’Espérance entamera la défense à Hammamet, le premier choc C.Africain-ES Sahel lors de la 7ème journée

par -

La Fédération Tunisienne de handball (FTHB) a dévoilé mercredi soir, le calendrier de la première phase du championnat de Tunisie de handball du championnat de Tunisie de la nationale A (saison 2016-2017), dont le coup d’envoi sera donné le samedi 24 septembre prochain.
L’Espérance sportive de Tunis, champion sortant, entamera la défense de son titre en allant affronter l’AS Hammamet. Le premier choc de cette phase opposera le Club Africain à l’ES Sahel lors de la 7ème journée tandis que l’autre clasico, entre l’ES Sahel et l’Espérance ST aura lieu lors de la 10ème journée suivi du derby de la capitale, C. Africain-Espérance lors de la 11ème et dernière journée de la première phase .
La formule du championnat ,rappelle-t-on,se déroulera en deux phases:
1ère Phase: 11 Journées ( Aller-Retour )
2ème Phase : Poule Play Off : les classés de 1 à 4
Poule Coupe de la Ligue : Les classés de 5 à 8
Poule Play Out : Les classés de 9 à 12
Lors de la deuxème phase, il sera tenu compte du nombre de points obtenus lors des confrontations directes entre les équipes de la même poule en 1ère Phase sans Bonus.
Programme de la première journée – 24 septembre
ASHammamet – Espérance Tunis
EM Makarem – CHBJammel
CS Sakiet Ezzit – ES BéniKhiar
JS Chihya – AS Téboulba
Flèche Menzel Hor – ES S Sahel
CS Moknine – Club africain

Voici le calendrier complet de la première phase du championnat de Tunisie de handball (nationale “A”), dont le coup d’envoi sera donné le samedi 24 septembre prochain
1ère journée – 24 septembre
AS Hammamet – Espérance Tunis, EM Makarem – CHB Jammel, CS Sakiet Ezzit – ES Béni Khiar, JS Chihya-AS Téboulba -Flèche Menzel Hor – ES Sahel
CS Moknine – Club africain
2ème journée:
Espérance ST-SC Moknine, CHB Jammel- AS Hammamet, EBS Béni Khiar- EM Mahdia, AS Téboulba- CS Sakiet Ezzit, ES Sahel-JSChihya, C.Africain- FS Menzel Hor
3ème journée:
FS Menzel Hor-Espérance ST, SC Moknine-CHB Jammel, AS Hammamet-EBS Béni Khiar, EM Mahdia-AS Téboulba, CS Sakeit Ezzit-ES Sahel,
JS Chihya-Club Africain
4ème journée:
Espérance ST-JS Chihya, CHB Jammel-FS Menzel Hor, EBS Béni Khiar-SC Moknine, AS Téboulba-AS Hammamet, ES Sahel-EM Mahdia,
C.Africain-CS Sakiet Ezzit
5ème journée:
CS Sakiet Ezzit-Espérance ST, JS Chihya-CHB Jammel, FS Menzel Hor-EBS Béni Khiar, SC Moknine-AS Téboulba, AS Hammamet-ES Sahel,
EM Mahdia- Club Africain
6ème journée:
Espérance ST-EM Mahdia, CHB Jammel, CS Sakiet Ezzit, EBS Béni Khiar, JS Chihya-AS Téboulba, FS Menzel Hor, ES Sahel-SC Moknine,
C.Africain-AS Hammamet
7ème journée:
CHB Jammel- Espérance ST, EBS Béni Khiar-AS Téboulba, Club Africain-ES Sahel, CS Sakiet Ezzit-EM Mahdia, JS Chihya-FS Menzel Hor,
AS Hammamet-SC Moknine
8ème journée:
Espérance ST-EBS Béni Khiar, ES Sahel-CHB Jammel, AS Téboulba-C.Africain, EM Mahdia-JS Chihya, SC Moknine-CS Sakiet Ezzine, FS Menzel Hor-AS Hammamet
9ème journée:
AS Téboulba-Espérance ST, Club Africain-CHB Jammel, EBS Béni Khiar-ES Sahel, FS Menzel Hor-EM Mahdia, AS Hammamet-CS Sakiet Ezzit, JS Chihya- SCMoknine
10ème journée: ES Sahel-Espérance ST, CHB Jammel-AS Téboulba, C.Africain- EBS Béni Khiar, SC Moknine-EM Mahdia, CS Sakiet Ezzit-FS Menzel Hor, AS Hammemet-JS Chihya
11ème journée: Espérance ST-C.Africain, AS Téboulba-ES Sahel, EBS Béni Khiar-CHB Jammel, EM Mahdia- AS Hammmet, FS Menzel Hor-SC Moknine.

AUCUN COMMENTAIRE

Laisser un commentaire