AccueilSportChampionnat d'Afrique des clubs champions: les calendriers des rencontres dévoilé

Championnat d’Afrique des clubs champions: les calendriers des rencontres dévoilé

La Confédération africaine de handball (CAHB) a dévoilé jeudi, les calendriers des matchs du
43e championnat d’Afrique des clubs champions de handball (messieurs et dames), prévu à Hammamet et Nabeul du 30 septembre au 9 octobre 2022.
Chez les messieurs, l’Espérance de Tunis et le Club Africain ouvriront vendredi respectivement face à la JSK de la RD Congo (14h00) et aux FAP du Cameroun (19h00), tandis que chez les dames, le CSF Moknine défiera les Angolaises de Primero de Agosto (14h00).

  Voici par ailleurs le calendrier complet de la compétition :

  Vendredi 30 septembre :

  Messieurs :
  Flowers HC (Bénin) - ES Aïn Touta (Algérie)  10h00
  Red Star (Côte d'Ivoire) - MC Alger (Algérie   10h00
  Espérance de Tunis (Tunisie) - JSK (RD Congo) 14h00
  Club Africain (Tunisie) - FAP (Cameroun)       19h00

  Dames :      
  FAP (Cameroun) - USG (Guinée)                                   10h00
  Habitat HBC (Côte d'Ivoire) - HBC El-Biar (Algérie)       12h00
  DGSP (Congo) - Grasshoppers HC (Nigeria)                12h00
  Primero de Agosto (Angola) - CF Moknine (Tunisie)     14h00
  Petro Atlético (Angola) - Flowers HC (Bénin)                 14h00
  CF Boumerdes (Algérie) - TKC (Cameroun)                  14h00

  Samedi 1e octobre :

  Messieurs :
  FAP (Cameroun) - MC Alger (Algérie)             17h00
  ES Aïn Touta (Algérie) - JSK (RD Congo)      17h00
  Al-Ahly (Egypte) - Flowers HC (Bénin)             19h00
  Zamalek (Egypte) - Red Star (Côte d'Ivoire)   19h00

  Dames :
  USG (Guinée) - Habitat HBC (Côte d'Ivoire)   11h00
  Flowers HC (Bénin) - FAP (Cameroun)           11h00
  CF Moknine (Tunisie) - DGSP (Congo)           13h00
  Grasshoppers HC (Nigeria) - TKC (Cameroun)   13h00
  CF Boumerdes (Algérie) - Primero de Agosto (Angola)  15h00
  HBC El-Biar (Algérie) - Petro Atlético (Angola)    15h00

  Dimanche 2 octobre :

  Messieurs :
  ES Tunis (Tunisie) - Flowers HC (Bénin)                13h00
  Club Africain (Tunisie) - Red Star (Côte d'Ivoire)   17h00
  Al-Ahly (Egypte) - ES Aïn Touta (Algérie)               17h00
  Zamalek (Egypte) - MC Alger (Algérie)                   19h00


  Dames :
  Flowers HC (Bénin) - HBC El-Biar (Algérie)             11h00
  Primero de Agosto (Angola) - Grasshoppers HC (Nigeria)  11h00
  Petro Atlético (Angola) - USG (Guinée)                    13h00
  CF Moknine (Tunisie) - CF Boumerdes (Algérie)     15h00
  FAP (Cameroun) - Habitat HBC (Côte d'Ivoire)        15h00
  DGSP (Congo) - TKC (Cameroun)                            19h00

  Lundi 3 octobre :

  Messieurs :
  MC Alger (Algérie) - Club Africain (Tunisie)            13h00
  ES Aïn Touta (Algérie) - ES Tunis (Tunisie)           17h00
  JSK (RD Congo) - Al-Ahly (Egypte)                         17h00
  Zamalek (Egypte) - FAP (Cameroun)                      19h00

  Dames :
  Grasshoppers HC (Nigeria) - CF Moknine (Tunisie)     11h00
  USG (Guinée) - Flowers HC (Bénin)                              11h00
  CF Boumerdes (Algérie) - DGSP (Congo)                    13h00
  Habitat HBC (Côte d'Ivoire) - Petro Atlético (Angola)   15h00
  FAP (Cameroun) - HBC El-Biar (Algérie)                       15h00
  Primero de Agosto (Angola) - TKC (Cameroun)           19h00

  - Mardi 4 octobre (repos)

  Mercredi 5 octobre :

  Messieurs :
  ES Tunis (Tunisie) - Al-Ahly (Egypte)               13h00
  FAP (Cameroun) - Red Star (Côte d'Ivoire)    15h00
  Zamalek (Egypte) - Club Africain (Tunisie)      17h00
  Flowers HC (Bénin) - JSK (RD Congo)           19h00

  Dames :
  Habitat HBC (Côte d'Ivoire) - Flowers HC (Bénin)  11h00
  HBC El-Biar (Algérie) - USG (Guinée)                     11h00
  Primero de Agosto (Angola) - DGSP (Congo)        13h00
  TKC (Cameroun) - CF Moknine (Tunisie)                15h00
  CF Boumerdes (Algérie) - Grasshoppers HC (Nigeria)  17h00
  Petro Atlético (Angola) - FAP (Cameroun)              19h00

  Jeudi 6 octobre :
  Quarts de finale (messieurs et dames)

  Vendredi 7 octobre :
  Demi-finales (messieurs et dames)

  Samedi 8 octobre :
  Matchs de classement (sous réserves de confirmation de salle)

  Dimanche 9 octobre :

  Matchs de classement pour la 3e place
  Finales. 
- Publicité-

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Réseaux Sociaux

108,654FansJ'aime
480,852SuiveursSuivre
5,018SuiveursSuivre
624AbonnésS'abonner
- Publicité -