l’ES Zarzis et l’ES Radès s’imposent

l’ES Zarzis et l’ES Radès s’imposent

par -
l'ES Zarzis et l'ES Radès s'imposent

 L’ES Zarzis a battu à domهcile l’AS Jerba (2-0), dimanche en clôture de la première journée de la Ligue 2 du football professionnel (poule A).
Les sang et or du sud ont ouvert le score à la 14e minute par Hatem Slama et Chedi Ayet Limam a doublé la marque en fin de première mi-temps (45′).
Dans la poule “B” , l’ES Radès a battu en déplacement l’OC Kerkennah sur un penalty de Mohamed Habib Ayeb (45+1 mn).
Samedi en ouverture de la première journée, l’ES Djerba a crée la première surprise de la poule “A” en s’imposant sur son terrain face auCO Médenine (3-2). Les trois buts ont été l’oeuvre de l’attaquant Mohamed Filali.
Dans le choc de cette poule, l’AS Ariana et l’AS Marsa se sont quittés sur un score nul (1-1) alors que l’Olympique de Béja a bien débuté la compétition en allant arracher la victoire à Sfax aux dépens du Sfax Railway Sports (2-0).
Dans le groupe B, le CS Chebba l’a emporté sur l’Olympique de Sidi Bouzid (1-0) et l’EGS Gafsa s’est imposée sur le même score sur le terrain du CS Jebeniana.
Poule A:
Samedi 23 septembre
A l’Ariana (huis clos):
AS Ariana – AS Marsa 1-1
A Oued Ellil:
AS Oued Ellil – CS Korba 3-2
A Siliana:
US Siliana – AS Soliman 0-1
A Sfax (2 mars):
Sfax RS – Olympique Béja 0-2
A Jerba:
ES Jerba – CO Médenine 3-2
Dimanche 23 septembre:
Poule A:
A Zarzis:
ES Zarzis – AS Jerba 2-0
Classement : PTS J.
1- ES Zarzis 3 1
– Olympique de Béja 3 1
– AS Oued Ellil 3 1
– ES Jerba 3 1
– AS Soliman 3 1
6- AS Ariana 1 1
– AS Marsa 1 1
8- US Siliana 0 1
– CS Korba 0 1
– CO Médenine 0 1
– Sfax RS 0 1
– AS Djerba 0 1
Poule B
Samedi 23 septembre
A Ben Arous:
SC Ben Arous – SS Sfaxien 0-0
A Jendouba:
Jendouba Sport – SA Menzel Bourguiba 0-0
A la Chebba:
CS Chebba – EO Sidi Bouzid 2-0
A Jebeniana:
CS Jebeniana – EGS Gafsa 0-1
A Kasserine:
AS Kasserine – ES Hammam-Sousse 2-1
Dimanche 23 septembre:
Poule B
A Sfax (2 mars)
CO Kerkennah – ES Radès 0-1
Classement : PTS J.
1- CS Chebba 3 1
– AS Kasserine 3 1
– ES Rades 3 1
– Gawafel S. Gafsa 3 1
5- Jendouba Sport 1 1
– SA Menzel Bourguiba 1 1
– SC Ben Arous 1 1
– Stade Sportif Sfaxien 1 1
9- ES Hammam Sousse 0 1
– CS Jebeniana 0 1
– OC Kerkennah 0 1
– EO Sidi Bouzid 0 1

AUCUN COMMENTAIRE

Laisser un commentaire