AccueilSportLigue Europa: le point des groupes

Ligue Europa: le point des groupes

Voici le point des groupes A, B, C et D de la Ligue Europa de football après les rencontres disputées jeudi :

- Publicité-

Jeudi 25 novembre

Groupe A

Brøndby (DEN) – Lyon (FRA) 1 – 3

Glasgow Rangers (SCO) – Sparta Prague (CZE) 2 – 0

Déjà joués:

Brøndby (DEN) – Sparta Prague (CZE) 0 – 0

Glasgow Rangers (SCO) – Lyon (FRA) 0 – 2

Lyon (FRA) – Brøndby (DEN) 3 – 0

Sparta Prague (CZE) – Glasgow Rangers (SCO) 1 – 0

Sparta Prague (CZE) – Lyon (FRA) 3 – 4

Glasgow Rangers (SCO) – Brøndby (DEN) 2 – 0

Brøndby (DEN) – Glasgow Rangers (SCO) 1 – 1

Lyon (FRA) – Sparta Prague (CZE) 3 – 0

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Lyon (FRA) 15 5 5 0 0 15 4 11 QUALIFIE

2. Glasgow (SCO) 7 5 2 1 2 5 4 1

3. Sparta (CZE) 4 5 1 1 3 4 9 -5

4. Brøndby (DEN) 2 5 0 2 3 2 9 -7.

Reste à jouer:

09/12 (18h45): Sparta Prague (CZE) – Brøndby (DEN).

Groupe B

Monaco (FRA) – Real Sociedad (ESP) 2 – 1

PSV Eindhoven (NED) – Sturm Graz (AUT) 2 – 0

Déjà joués:

Monaco (FRA) – Sturm Graz (AUT) 1 – 0

PSV Eindhoven (NED) – Real Sociedad (ESP) 2 – 2

Sturm Graz (AUT) – PSV Eindhoven (NED) 1 – 4

Real Sociedad (ESP) – Monaco (FRA) 1 – 1

Sturm Graz (AUT) – Real Sociedad (ESP) 0 – 1

PSV Eindhoven (NED) – Monaco (FRA) 1 – 2

Monaco (FRA) – PSV Eindhoven (NED) 0 – 0

Real Sociedad (ESP) – Sturm Graz (AUT) 1 – 1

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Monaco (FRA) 11 5 3 2 0 6 3 3 QUALIFIE

2. PSV Eindhoven (NED) 8 5 2 2 1 9 5 4

3. Real Sociedad (ESP) 6 5 1 3 1 6 6 0

4. Sturm Graz (AUT) 1 5 0 1 4 2 9 -7

Reste à jouer:

09/12 (18h45): Real Sociedad (ESP) – PSV Eindhoven (NED).

Groupe C

Leicester (ENG) – Legia Varsovie (POL) 3 – 1

Déjà joués:

Leicester (ENG) – Naples (ITA) 2 – 2

Spartak Moscou (RUS) – Legia Varsovie (POL) 0 – 1

Naples (ITA) – Spartak Moscou (RUS) 2 – 3

Legia Varsovie (POL) – Leicester (ENG) 1 – 0

Naples (ITA) – Legia Varsovie (POL) 3 – 0

Spartak Moscou (RUS) – Leicester (ENG) 3 – 4

Leicester (ENG) – Spartak Moscou (RUS) 1 – 1

Legia Varsovie (POL) – Naples (ITA) 1 – 4

Spartak Moscou (RUS) – Naples (ITA) 2 – 1

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Spartak Moscou (RUS) 7 5 2 1 2 9 9 0

2. Naples (ITA) 7 5 2 1 2 12 8 4

3. Legia Varsovie (POL) 6 4 2 0 2 3 7 -4

4. Leicester (ENG) 5 4 1 2 1 7 7 0

Reste à jouer :

09/12 (18h45): Legia Varsovie (POL) – Spartak Moscou (RUS).

Groupe D

Olympiakos (GRE) – Fenerbahçe (TUR) 1 – 0

Eintracht Francfort (GER) – Anvers (BEL) 2 – 2

Déjà joués:

Olympiakos (GRE) – Anvers (BEL) 2 – 1

Eintracht Francfort (GER) – Fenerbahçe (TUR) 1 – 1

Fenerbahçe (TUR) – Olympiakos (GRE) 0 – 3

Anvers (BEL) – Eintracht Francfort (GER) 0 – 1

Eintracht Francfort (GER) – Olympiakos (GRE) 3 – 1

Fenerbahçe (TUR) – Anvers (BEL) 2 – 2

Anvers (BEL) – Fenerbahçe (TUR) 0 – 3

Olympiakos (GRE) – Eintracht Francfort (GER) 1 – 2

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Eintracht GER) 11 5 3 2 0 9 5 4

2. Olympiakos (GRE) 9 5 3 0 2 8 6 2

3. Fenerbahçe (TUR) 5 5 1 2 2 6 7 -1

4. Anvers (BEL) 2 5 0 2 3 5 10 -5

Reste à jouer :

09/12 (18h45): Anvers (BEL) – Olympiakos (GRE).

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Réseaux Sociaux

108,654FansJ'aime
480,852SuiveursSuivre
4,857SuiveursSuivre
624AbonnésS'abonner
- Publicité -

Derniers Articles