AccueilSportOns Jabeur défie la suédoise Rebecca Peterson ce mardi à 11h00

Ons Jabeur défie la suédoise Rebecca Peterson ce mardi à 11h00

La Tunisienne Ons Jabeur (24e mondiale et tête de série N.21), entre en lice ce mardi au premier tour du tournoi de Wimbledon (Royaume Uni), face à la Suédoise Rebecca Peterson (58e), sur le Court N.5 à partir de 11h00 (heures tunisiennes).

- Publicité-

Prévu lundi à 17h00, le match a été reporté en raison des pluies qui ont perturbé la programmation de la première journée.

En cas de qualification, elle sera opposée au second tour à l’Américaine Venus Williams (41 ans), classée 111e mondiale et cinq fois victorieuse du tournoi de Wimbledon, ou la Roumaine Mihaila Buzarnescu (160e).

Voici le programme complet de mardi

Centre Court (début à 13h30 heures tunisiennes, 12h30 GMT)

Ashleigh Barty (AUS/tête de série N.1) – Carla Suarez Navarro (ESP)

Roger Federer (SUI/N.6) – Adrian Mannarino (FRA)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) – Serena Williams (USA/N.6)

. Court N.1 (début à 13h00, 12h00 GMT)

Tallon Griekspoor (NED) – Alexander Zverev (GER/N.4)

Angelique Kerber (GER/N.25) – Nina Stojanovic (SRB)

Jan-Lennard Struff (GER) – Daniil Medvedev (RUS/N.2)

. Court N.2 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Daniel Evans (GBR/N.22) – Feliciano Lopez (ESP)

Diego Schwartzman (ARG/N.9) – Benoit Paire (FRA) 6/3 6/4

Francesca Jones (GBR) – Coco Gauff (USA/N.20)

Lucas Pouille (FRA) – Cameron Norrie (GBR/N.29)

Alizé Cornet (FRA) – Bianca Andreescu (CAN/N.5)

. Court N.3 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Clara Tauson (DEN) – Barbora Krejcikova (CZE/N.14)

Fernando Verdasco (ESP) – Grigor Dimitrov (BUL/N.18)

Felix Auger-Aliassime (CAN/16) – Thiago Monteiro (BRA)

. Court N.12 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Denis Shapovalov (CAN/N.10) – Philipp Kohlschreiber (GER)

Christopher O’Connell (AUS) – Gaël Monfils (FRA/N.13) 6-4, 2-6, 6-6

Nick Kyrgios (AUS) – Ugo Humbert (FRA/N.21)

Victoria Azarenka (BLR/N.12) – Kateryna Kozlova (UKR)

Belinda Bencic (SUI/N.9) – Kaja Juvan (SLO)

. Court N.18 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Elise Mertens (BEL/N.13) – Harriet Dart (GBR)

Fabio Fognini (ITA/N.26) – Albert Ramos (ESP) 7/6 (7/4) 6-2

Kiki Bertens (NED/N.17) – Marta Kostyuk (UKR)

Marin Cilic (CRO/N.32) – Salvatore Caruso (ITA)

Sam Querrey (USA) – Pablo Carreno (ESP/N.11)

. Court N.4 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Tereza Martincova (CZE) – Alison Riske (USA/N.28)

Varvara Gracheva (RUS) – Petra Martic (CRO/N.26) 7/6 (7/3) 3/4

Cristian Garin (CHI/N.17) – Bernabe Zapata (ESP)

. Court N.5 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Ons Jabeur (TUN/N.21) – Rebecca Peterson (SWE)

. Court N.6 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Jessica Pegula (USA/N.22) – Caroline Garcia (FRA)

Lorenzo Sonego (ITA/N.23) – Pedro Sousa (POR)

. Court N.11 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Taylor Fritz (USA/N.31) – Brandon Nakashima (USA)

Daria Kasatkina (RUS/N.31) – Patricia Maria Tig (ROM)

. Court N.14 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Karolina Pliskova (CZE/N.8) – Tamara Zidansek (SLO)

Hubert Hurkacz (POL/N.14) – Lorenzo Musetti (ITA)

. Court N.15 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Maria Sakkari (GRE/N.15) – Arantxa Rus (NED)

Marketa Vondrousova (CZE) – Anett Kontaveit (EST/N.24)

. Court N.17 (début à 11h00, 10h00 GMT)

Sebastian Korda (USA) – Alex De Minaur (AUS/N.15)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Réseaux Sociaux

106,721FansJ'aime
480,852SuiveursSuivre
4,458SuiveursSuivre
624AbonnésS'abonner
- Publicité -

Derniers Articles